Neuigkeiten Rollkunstlauf Seite 1

 

NRW Kürpokal in der Harpener Heide (16.09.2018)

 

Beim NRW Kürpokal in Bochum starteten 5 Läufer/Innen des REV Gruga Essen.

 

Wieder einmal können sich die Ergebnisse durchaus sehen lassen.

 

Name

Laufklasse

Ergebnis

Vivien Burry

Cup Damen

Platz 5

Pascalina Kostara

Nachwuchs

Platz 2

Jana Bodamer

Nachwuchs

Platz 3

Philipp Bodamer

Schüler C Jungen

Platz 1

Farina Heitmann

Schüler A Mädchen

Platz 1

 

 

zur Startseite

 

Europameisterschaft auf den Azoren (10.09.2018)

 

Die Europameisterschaft fand in diesem Jahr auf chüler A JungenSao Miguel, der größten Insel der zu Portugal gehörenden Azorengruppe, statt.

 In ihrem ersten Jahr bei den "Großen" in der Laufklasse Senioren Damen erreichte Maike in der Pflicht den sechsten Platz.

  v.l.: Karin Engstfeld, Maike Gangelhoff

zur Startseite

 

Deutsche Meisterschaft in Bremerhaven (23.07.2018)

 

Vier Läufer/innen sind zur Deutschen Meisterschaft in die Stadthalle Bremerhaven

 

angereist.

 

Unsere Läufer/Innen errangen folgende Ergebnisse:

 

Name

Laufklasse

Kurzkür

Kür

Nina Webels

Junioren Damen

4

4

Farina Heitmann

Schüler A Mädchen

5

6

Emma Luna Kadach (RESG Walsum)

Schüler A Mädchen

16

16

Philipp Bodamer

Schüler C Jungen

-

3

 

In der Länderwertung ist NRW auf dem dritten Platz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bild v.l.: Emma Luna Kadach, Farina Heitmann, Karin Engstfeld, Nina Webels, Philipp Bodamer

 

zur Startseite

 

Norddeutsche Meisterschaft in Kiel (03.07.2018)

 

Acht Läufer/Innen traten dieses Jahr die Reise nach Kiel zu den Norddeutschen

 

Meisterschaften an.

 

Bei einem wunderschönen Wochenende errangen unsere Läufer/Innen folgende

 

Ergebnisse:

 

Name Laufklasse Kür Pflicht Kombi
Maike Gangelhoff Meisterklasse Damen - 1 -
Sarah Harnisch Junioren Damen - 4 -
Nina Webels Junioren Damen 1 - -
Farina Heitmann Schüler A Mädchen 4 - -
Jana Bodamer Schüler A Mädchen - 12 -
Emma Luna Kadach Schüler A Mädchen - 10 -
Alexia Kryvenko Schüler C Mädchen - 9 -
Philipp Bodamer Schüler C Jungen 3 4 4

 

Maike Gangelhoff ist somit Norddeutsche Meisterin in Pflicht.

 

Nina Webels ist Norddeutsche-Juniorenmeisterin in Kür.

 

Bild v.l.: Philipp Bodamer, Alexia Kryvenko, Emma Luna Kadach, Nina Webels, Karin

Engstfeld, Farina Heitmann, Jana Bodamer, Sarah Harnisch, Maike Gangelhoff

zur Startseite

 

Landesmeisterschaft in Walsum (28.06.2018)

 

Die Landesmeisterschaft fand am 23. - 24.06.2018 in Walsum statt.

 

Ale Teilnehmer/innen haben mit guten Leistungen abgeschnitten.

 

Hier die Ergebnisse:

 

Name Laufklasse Kür Pflicht Kombi
Maike Gangelhoff Meisterklasse - 1 -
Nina Webels Junioren Damen 1 - -
Sarah Harnisch Junioren Damen - 2 -
Jana Bodamer Schüler A Mädchen - 6 -
Farina Heitmann Schüler A Mädchen 1 - -
Emma Luna Kadach Schüler A Mädchen 7 9 -
Alexia Kryvenko Schüler C Mädchen 15 1 -
Philipp Bodamer Schüler C Jungen 1 1 -
Vivien Burry Cup Damen 4 6 -
Anna Bredtmann Cup Damen 10 11 -
Jana Bodamer Nachwuchsklasse 1 2 - -
Pascalina Kostara Nachwuchsklasse 1 1 - -

 

In der Vereinswertung belegte der REV den 5. Platz.

 

Maike Gangelhoff wurde somit Landesmeisterin in Pflicht und Nina Webels wurde

 

Landes-Juniorenmeisterin in Kür.

 

Unser Quartett "Cuatro Marias" belegte den 2. Platz.

 

Bilder

 

zur Startseite

 

Grugapokal (03.06.2018)

 

zum 22. Mal fand der diesjährige Grugapokal in der Sporthalle Raumerstraße in Frohnhausen statt. Aufgrund der unsicheren Wetterlage musste er kurzfristig dorthin verlegt werden und konnte nicht auf der vereinseigenen Rollschuhbahn im Grugapark ausgetragen werden. Sieben Vereine nahmen Teil, mit über 180 Teilnehmer/Innen, von den Minis, bis zur Meisterklasse.

 

Hier ein paar Bilder

 

 

<< Vorherige

Seite 1

 Nächste >

 

return to top

 

© 2017 by Roll- und Eissportverein GRUGA e.V.